Ejercer la opción de “MIS CUENTAS” en el año 2017. ¿Aviso o no? ¿Prórroga?

En Impuestos federales
Enero 24, 2017
4 Comentarios

   preocupado

Para abordar el tema primero recordemos que acorde a la 3ra modificación a la resolución miscelánea 2016 de fecha 14 de julio de 2016 se debió haber presentado un aviso  de cumplir ciertos supuestos para ejercer  la facilidad del uso de “MIS CUENTAS” y liberarnos de cuestiones de CONTABILIDAD ELECTRÓNICA y su ENVÍO  a más tardar el 31 de diciembre de 2016, veamos como señaló dicho transitorio;

Sexto. Los contribuyentes a que se refiere la regla 2.8.1.19., podrán ejercer la opción de utilizar “Mis cuentas” a más tardar el 31 de diciembre de 2016, con efectos a partir del 1 de enero de 2016, siempre y cuando la autoridad no haya requerido la presentación de su contabilidad electrónica que se debió haber enviado mediante el Portal del SAT.

   Ya con la anterior  retrospectiva de memoria, ahora observemos lo indica  la regla 2.8.1.19  para este año 2017; 

Opción para utilizar “Mis cuentas”

2.8.1.19. Para efectos del artículo 28, fracciones III y IV del CFF, los contribuyentes personas físicas que opten por utilizar la herramienta de “Mis cuentas”, conforme a las reglas 2.8.1.5. y 2.8.1.20., para estar exceptuados de llevar e ingresar de forma mensual su contabilidad electrónica a través del Portal del SAT, en términos de las reglas 2.8.1.6. y 2.8.1.7., deberán ejercer dicha opción a través de la presentación de un caso de aclaración en el Portal del SAT.

Lo dispuesto en esta regla será aplicable siempre y cuando los contribuyentes mencionados en el párrafo anterior no se hubieran encontrado obligados a llevar e ingresar su contabilidad electrónica en el Portal del SAT a partir del 1 de enero de 2015, por haber obtenido ingresos acumulables superiores a $4’000,000.00 (cuatro millones de pesos 00/100 M.N.) durante el ejercicio de 2013, o bien, que en 2014, 2015 o 2016 hayan excedido el citado monto.

Las Asociaciones Religiosas, podrán ejercer lo dispuesto en el primer párrafo de esta regla, sin importar el monto de los ingresos que perciban.

El caso de aclaración a que se refiere el primer párrafo de esta regla, deberá presentarse a más tardar el último día del mes de febrero de 2017, en caso de que los contribuyentes se inscriban o reanuden actividades en el RFC con posterioridad a dicha fecha, deberán presentar el caso de aclaración dentro del mes siguiente contado a partir de la fecha en que realice su inscripción o reanudación en el RFC, siempre y cuando no hayan estado obligados a enviar al SAT su contabilidad.

CFF 6, 28, RMF 2017 2.8.1.5., 2.8.1.6., 2.8.1.7. , 2.8.1.20.

 La regla aborda el tema de presentar un caso de aclaración para liberarnos de CONTABILIDAD ELECTRÓNICA y de su ENVÍO, nos señalan nuevamente el monto de $4,000,000.00 pero ahora enfatizan en señalar todos los años previos, es decir, 2013, 2014,2015 y hasta 2016 para no rebase de los ingresos señalados anteriormente, ya que de haberlos rebasado podríamos entender que ya estábamos obligado desde el año 2015 al envío de contabilidad electrónica. Dando de plazo para la presentación hasta el último día del mes de febrero de 2017 para presentar el aviso respectivo o  presentarlo dentro del mes siguiente a su inscripción o reanudación de actividades, de ser posterior a febrero de 2017. Refrendando que a las ASOCIACIONES RELIGIOSAS no se les señala tope de ingresos para ejercer “MIS CUENTAS”.

      Para que nos quede claro el tema, ahora analicemos las reglas que invoca la regla 2.8.1.19, me refiero a las reglas 2.8.1.5. y 2.8.1.20,  vamos  primeramente con la 2.8.1.5 que expresa lo siguiente;

     

“Mis cuentas”

2.8.1.5. Para los efectos del artículo 28, fracción III del CFF, los contribuyentes del RIF, así como las personas físicas con actividad empresarial y profesional que tributen conforme al  Título IV, Capítulo II, Sección I de la Ley del ISR, cuyos ingresos del ejercicio de que se trate no excedan de $2’000,000.00 (dos millones de pesos 00/100 M.N.), deberán ingresar a la aplicación electrónica “Mis cuentas”, disponible a través del Portal del SAT, para lo cual deberán utilizar su clave en el RFC y Contraseña. Los contribuyentes personas físicas que hubieren percibido en el ejercicio inmediato anterior ingresos en una cantidad igual o menor a $4’000,000.00 (cuatro millones de pesos 00/100 M.N.) o que se inscriban en el RFC, en el ejercicio 2017 y estimen que sus ingresos no rebasarán la citada cantidad, así como las Asociaciones Religiosas del Título III de la Ley del ISR podrán optar por utilizar la aplicación de referencia.

Una vez que se haya ingresado a la aplicación, los contribuyentes capturarán los datos correspondientes a sus ingresos y gastos, teniendo la opción de emitir los comprobantes fiscales respectivos en la misma aplicación. Los ingresos y gastos amparados por un CFDI, se considerarán registrados de forma automática en la citada aplicación, por lo que únicamente deberán capturarse aquéllos que no se encuentren sustentados en dichos comprobantes.

En dicha aplicación podrán consultarse tanto la relación de ingresos y gastos capturados, así como los comprobantes fiscales emitidos por éste y otros medios.

CFF 28, LISR  112

   La novedad de la regla anterior con relación al año anterior radica en señalar que los contribuyentes personas físicas  con actividad empresarial y profesional que no rebasen $2,000,000 de pesos para efectos de su contabilidad electrónica deben usar “MIS CUENTAS”  y claro lo de los RIF que ya se señalaba desde años atrás, por ende este tipo de contribuyentes, no es necesario que presenten aviso ya que ellos no están optando están obligados al uso de “MIS CUENTAS”, lo relativo a los contribuyentes por actividad empresarial y profesional que no rebasen los $2,000,000.00 no era necesario que lo señalará la regla ya que ello ya lo disponía de manera práctica el artículo 110 fracción II de LISR al remitirlos a la forma en que lo manejarían los RIF;

“Llevar contabilidad de conformidad con el Código Fiscal de la Federación y su Reglamento, tratándose de personas físicas cuyos ingresos del ejercicio de que se trate no excedan de dos millones de pesos, llevarán su contabilidad y expedirán sus comprobantes en los términos de las fracciones III y IV del artículo 112 de esta Ley.”

  Independientemente se agradece la aclaración en reglas 2017, ahora me han comentado que hay prórroga para presentar el aviso de no haberlo enviado el 31 de diciembre de 2016, a lo cual he señalado que no coincido del todo que exista tal prórroga, lo que existe es un aviso para el ejercicio 2017 para subirse a “MIS CUENTAS” por no haber rebasado los $4,000,000 o por estimar que no los rebasará, pero no como tal lo veo como una prórroga para ejercerlo por el año 2016, sin embargo, de no haberlo presentado por ejercicio 2016 a más tardar el 31 de diciembre de 2016 habría posibilidad de enviarlo y que  la autoridad lo considere como  espontáneo previo a requerimientos sobre el tema, sin duda, un tema controversial y si a ello le sumamos la redacción del siguiente transitorio  Décimo Primero de la resolución miscelánea 2017 que señala;

Décimo Primero. El aviso presentado durante el ejercicio fiscal 2016 por los contribuyentes a que se refiere la regla 2.8.1.19., de la RMF vigente hasta el 31 de diciembre de 2016, mediante el cual ejercieron la opción para utilizar “Mis cuentas” seguirá vigente para el ejercicio fiscal 2017.

   ¿De existir una prórroga para ejercer “MIS CUENTAS” sería necesaria la publicación del transitorio anterior?

La idea del transitorio seguramente es evitar saturación de avisos por lo que respecta al año 2017 por los que ya lo ejercieron por el año 2016, entendiéndose que ya no es necesario al ya haberlo ejercido y ampliarlo para 2017 por este transitorio.  Las opiniones son bienvenidas, adelante.

   Por lo que toca a la regla 2.8.1.20 es una regla nueva para el año 2017, que surge por las REFORMAS FISCALES 2017 y que ya sospechabamos que iban a terminar diciendo que utilicen igual “MIS CUENTAS”, observemos;

Contabilidad electrónica para personas físicas que obtengan ingresos por actividades agrícolas, ganaderas, silvícolas o pesqueras

2.8.1.20. Para los efectos de los artículos 28, fracción III del CFF y Sexto, fracción III de las Disposiciones Transitorias del CFF previsto en el Decreto por el que se reforman, adicionan y derogan diversas disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, del Código Fiscal de la Federación y de la Ley Federal del Impuesto Sobre Automóviles Nuevos”, publicado en el DOF el 30 de noviembre de 2016, así como del artículo 74-A de la Ley del ISR, las personas físicas que obtengan ingresos por actividades agrícolas, ganaderas, silvícolas o pesqueras, cuyos ingresos no excedan de 16 veces el valor anual de la UMA y que los ingresos por su actividad primaria representen cuando menos el 25% de sus ingresos totales en el ejercicio, podrán optar por utilizar la aplicación electrónica “Mis cuentas”, disponible a través del Portal del SAT, para lo cual deberán utilizar su clave en el RFC y Contraseña.

Una vez que se haya ingresado en la aplicación, las personas físicas a que se refiere esta regla capturarán los datos correspondientes a sus ingresos y gastos, asimismo dichas personas podrán emitir los comprobantes fiscales respectivos en la misma aplicación. Los ingresos y gastos amparados por un CFDI se considerarán registrados de forma automática en la citada aplicación, por lo que únicamente deberán capturarse aquéllos que no se encuentren sustentados en dichos comprobantes.

En dicha aplicación podrán consultarse tanto la relación de ingresos y gastos capturados, así como los comprobantes fiscales emitidos por éste y otros medios.

CFF 28, Disposiciones Transitorias Sexto, LISR 74-A

      ¿En algún momento 16 UMAS al año rebasan acaso $4,000,000.00? lo cuestiono por que  ya sabíamos que podían ejercer “MIS CUENTAS”, pero bueno el SAT cumple lo que le solicitaron en las disposiciones transitorias del CFF;

El Servicio de Administración Tributaria mediante reglas de carácter general, deberá emitir un sistema simplificado para llevar los registros contables de las personas físicas que obtengan ingresos por actividades agrícolas, ganaderas, silvícolas o pesqueras, cuyos ingresos no excedan de 16 veces el valor anual de la Unidad de Medida y Actualización y que los ingresos por su actividad primaria representen cuando menos el 25% de sus ingresos totales en el ejercicio, en sustitución de la obligación de llevar contabilidad conforme a los sistemas contables que establece el Código Fiscal de la Federación y su Reglamento.

     Aclarado lo  relativo a los avisos para ejercer “MIS CUENTAS” espero sus comentarios, que nos ayudarán a tratar de entender la maraña fiscal.

     Miguel Chamlaty

    Director Editorial PAF

   ¿Ya conoces la nueva REVISTA DE GRUPO GASCA TALLERES FISCALES? 

     http://e-paf.com/categoria-producto/revistas-talleres-fiscales/

Observa las primeras páginas  de la número 1.
 https://issuu.com/talleresfiscales/docs/talleres_fiscales



Para comentar este artículo debes de adquirir una suscripción anual a este sitio.
Si ya cuentas con acceso a este sitio ingresa aquí
epaf_logo

Suscríbete a nuestro boletín!!

Registre su Correo Electrónico para Recibir Notificaciones de las diversas actualizaciones

You have Successfully Subscribed!